+7 (812) 633-09-59    gks.piter@yandex.ru
пр. Обуховской Обороны д. 116 офис 5

Первая в Санкт-Петербурге

ПОВЕРКА СЧЁТЧИКОВ ВОДЫ НА ДОМУ 630 руб.*
ЗАКАЗАТЬ
ВЫ НЕ ПЛАТИТЕ за поверку неисправного счётчика

Журнал "Жилищное право"

N11 2014 год

Надо ли проверять счетчики воды?

Автор: Александр Герасимов

Александр Герасимов, юрист ОАО ЦНИИС

Плата за коммунальные услуги осуществляется сегодня жильцами по правилам, определенным постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данным постановлением утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, согласно которым жильцы платят за потребляемую воду по показаниям индивидуальных приборов учета воды, установленных в квартирах, или при отсутствии таких приборов — исходя из общедомовых расходов воды. Причем существуют разные подходы к расчету стоимости воды (холодной и горячей) в зависимости от наличия или отсутствия индивидуальных (поквартирных) приборов учета.

В практике взаимоотношений жильцов с управляющими жилищным фондом организациями возникают споры по периодичности проведения проверок приборов учета воды в квартирах. В одних случаях между управляющими (эксплуатирующими) организациями и жильцами заключается специальный договор о порядке учета потребления воды в квартирах и платы за нее, в других — граждане просто устанавливают в квартирах счетчики воды и регистрируют их в жилищно-эксплуатационных организациях без заключения какого-либо отдельного договора.

Во всех случаях, будь это при заключенном договоре или в отсутствие его, потребитель должен обеспечить проведение поверок, установленных за его счет приборов учета расхода воды в сроки, указанные в технической документации на прибор (пункт 34 постановления Правительства РФ). Потребитель также обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета воды незамедлительно сообщить об этом эксплуатирующую организацию.

В договорах о порядке учета воды среди прочих условий записывается обязанность периодической поверки приборов учета воды потребителями. Периодичность поверок приборов определена договором. Однако не всегда граждане выполняют принятые в договоре обязательства и в отдельных случаях даже оспаривают его условия относительно периодичности проведения поверок.