+7 (812) 633-09-59    gks.piter@yandex.ru
пр. Обуховской Обороны д. 116 офис 5

Первая в Санкт-Петербурге

ПОВЕРКА СЧЁТЧИКОВ ВОДЫ НА ДОМУ 630 руб.*
ЗАКАЗАТЬ
ВЫ НЕ ПЛАТИТЕ за поверку неисправного счётчика

Постановление Правительства под номером 354 говорит о том, что собственники жилых помещений должны вовремя осуществлять метрологическую поверку счетчиков воды. Процедура призвана определить точность показаний приборов и возможность их дальнейшего использования. Если собственник этого не делает, то через определенный срок показания счетчиков перестанут учитываться при начислении платежей. В результате цифры в квитанциях будут указываться по средним социальным нормативам – существенно завышенным по сравнению с реальными показаниями водомеров. Как же осуществляется поверка счетчиков?

Не стоит ждать, пока услуги водоснабжения будут оплачиваться по завышенным тарифам. Если пришел срок поверки, закажите услугу в нашей компании. Такое решение обойдется дешевле замены счетчиков, а имеющийся аттестат аккредитации не позволит сомневаться в законности поверки. Позвоните, чтобы оставить заявку или оформите заявку сейчас на сайте.

Поверка счетчиков воды - по порядку о проверке.

Давайте с вами разберемся с вопросами, которые в последнее время стали особенно актуальны и вызывают неподдельный интерес у всех, у кого в квартире установлены водосчетчики воды: что такое поверка, почему счетчики воды подлежат обязательной поверке, какими способами и как часто нужно эту поверку производить и, наконец, самый главный вопрос: сколько это стоит? Все, что касается поверки средств измерения в нашей стране, достаточно строго регламентировано Федеральным Законом и прочими подзаконными актами. Поэтому, отвечая на поставленные вопросы, нам не обойтись без ссылки на эти законы и документы.

Итак, начнем по порядку.

Согласно пункта 17 Статьи 2 «Основные понятия» Федерального Закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений», «поверка средств измерений (далее также – поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;». То есть, поверка - эта некая операция, проводимая со средствами измерения для того, чтобы понять: а правильно ли это средство измерения, собственно, измеряет тот параметр, который оно должно измерять? Ведь никто не будет спорить с тем, что, покупая в магазине, например, яблоки в развес, мы, как покупатели, должны быть уверены в том, что весы нас не обманывают, не показывают вес приобретаемого товара больше, чем он есть на самом деле. И продавец, в свою очередь, должен быть уверен в том, что весы не врут «в нашу пользу». То есть, каждый из участников рынка должен быть уверен в точности показаний этих самых весов. То же самое и c устройствами измерения воды! Ведь они считают не просто воду, они напрямую считают наши с вами деньги, которые мы должны заплатить за потребленный ресурс. И те, кто нам продает воду, тоже должны быть уверены в точности показаний устройствам измерения воды. И все же, в указанном выше пункте говорится о «средствах измерений», а относятся ли они к этим самым средствам измерений? И мы подходим к ответу на следующий вопрос: да, являются!

Опять обращаемся к Федеральному Закону № 102-ФЗ:

«Статья 9. «Требования к средствам измерений».

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона...

3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.».

Все устройства измерения воды продаваемые на территории РФ, внесены в Государственный реестр средств измерений. Более того, эти устройства, не внесенные в этот самый Государственный реестр, не имеют права продаваться в магазинах и устанавливаться жителям в квартиры.

Итак, водосчетчик- это средство измерения, который должен проходить обязательную и регулярную метрологическую поверку. Об этом нам говорит Федеральный Закон! Устройства водоучета, не прошедшие очередную (плановую) поверку к измерениям не допускаются и их показания не должны приниматься к расчетам за потребленную воду. Как же в таком случае будут производиться начисления? Так же, как если бы у вас не были установлены водоприборы учета, то есть по нормативам водопотребления

Следующий вопрос: как часто должна производиться поверка приборов учета?

Периодичность поверки определяет производитель с ч е т ч и к о в_в о д ы, учитывая многочисленные регламенты, рекомендующие к применению те или иные средства измерений. На сегодняшний момент межповерочный интервал для счетчика, установленного в системе горячего водоснабжения, составляет 4 года, для установленного на трубе с холодной водой - 6 лет. Следует помнить, что лучше озаботиться вопросом поверки прибора учета расхода воды заранее, за 1-1,5 месяца до окончания срока межповерочного интервала.

Поверка измерительного компонента (ИПУ)

Поверку ИПУ допускается производить двумя способами:

  • на месте их установки в соответствии с требованиями МИ 1292-99 «ГСОЕИ. Счетчики_воды. Методика поверки» и МИ 2997-2006 «Рекомендация ГСИ. Квартирные счетчики воды. Методика периодической (внеочередной) поверки при эксплуатации»;
  • в лабораторных условиях на стенде в соответствии с ГОСТ 8.156-83 «Счетчики_холодной_воды. Методы и средства поверки», а также согласно методам поверки, разработанным для каждого типа средств измерений и утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию.

То есть, говоря проще, поверку счетчика воды можно произвести либо на месте установки прибора, либо в специальной лаборатории, на испытательном стенде.