+7 (812) 633-09-59    gks.piter@yandex.ru
пр. Обуховской Обороны д. 116 офис 5

Первая в Санкт-Петербурге

ПОВЕРКА СЧЁТЧИКОВ ВОДЫ НА ДОМУ 630 руб.*
ЗАКАЗАТЬ
ВЫ НЕ ПЛАТИТЕ за поверку неисправного счётчика

Вы собрались ставить счетчики воды в своей квартире, поэтому я постараюсь Вас немного углубить в детали всей этой процедуры и избавить от неприятностей, а поверьте их может быть вполне достаточно! Вопросы, которые меня беспокоили изначально были следующие:

Дата с которой отсчитывается следующая поверка прибора учета ?

Для любого измерительного прибора началом работы является дата последней проверки прибора. Для нового прибора эта дата указана в паспорте, и она является датой изготовления прибора. Время работы прибора определяется до даты следующей проверки, если прибор пролежал этот срок на складе или в магазине, то перед подключением его обязательно проверяют. Это определяется государственными стандартами. Поэтому возмущаться не нужно, а при покупке приборов обязательно смотреть дату изготовления. Нужно знать, что для счетчиков холодной и горячей воды периоды проверки различны. Поэтому обратите на дату изготовления счетчиков, которые вам устанавливают, особое внимание! К примеру счетчик пролежал три года, а его срок поверки четыре года, следовательно счетчиком Вы сможете пользоваться один год, а потом поверка!

Владельцы счётчиков воды обязаны выполнять их поверку. Поверка счетчика воды — это определение погрешностей измерения, допускаемых счетчиком при учёте расхода воды в различных режимах потребления, и вынесение заключения о его годности или негодности для дальнейшей эксплуатации.

Федеральный Закон от 26 июня 2008 года № 102 - «Об обеспечении единства измерений» в пункте 1 статьи 9 формулирует требование прохождения поверки ко всем изменительным устройствам:

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Если Вы пропустите поверку, ДЕЗ или ТСЖ могут начать начислять Вам плату по нормативам, опираясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

...

60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Как видим, владельцам счётчиков, своевременно не прошедших поверку, плата будет начисляться исходя их нормативов потребления в месяц на зарегистрированного в квартире человека. И что самое неприятное — ДЕЗ или ТСЖ могут сделать перерасчёт задним числом. Срок исковой давности три года; ДЕЗ или ТСЖ могут выждать их, а потом учинить перерасчёт. То есть забывчивый владелец счётчика рискует получить «письмо счастья» о задолженности, накопившейся за три года. Как раз на ту сумму, которую он надеялся сэкономить, установив счётчики.